Ouro Verde sedia mais um Campeonato Beneficente

Confira os campeões, artilheiros e goleirões em cada categoria

13/08/2018

Paulo Medina

A primeira edição da Copa Núcleo, competição beneficente do distrito do Ouro Verde, já é um marco esportivo para a região
e atende, através do futebol, projetos sociais e famílias carentes de várias localidades da cidade.


O campeonato beneficente de futebol teve seu início no dia 10 de junho, na sede do Núcleo Iporã Parque Dom Pedro II.
A competição visa fomentar a pratica esportiva no campo da sede e também em atender aos projetos sociais da região,
responsáveis pelo trabalho de inserção de crianças e adolescentes na sociedade.


A copa foi criada pelo membro da sede e diretor de esportes, Rafael Alves e José Anselmo, presidente da sede, juntamente
com os membros da equipe de esporte Nalda e Geraldino.

 

“Contamos com a participação das categorias sub 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 e 17. São oito equipes em cada uma das categorias”, explicou Rafael Alves. “Tivemos muitos jogos e muitas eliminações. Foram quatro domingos de puro esporte e alegria .
Dia 22 de julho foi a final de todas as categorias”, completou Alves.


Participaram da competição as equipes do Shalk 09 F.C (Jardim Shangai), o projeto Resgatando sonhos (Vida Nova), os Meninos
do Reino (DIC 6), Schalke 19 FC  (Jardim Marajó), Família 019 (Jardim Uruguai), Doidera FC (Dic 6), Estrelas F.C
(Parque Universitário) e Núcleo FC (Núcleo Iporã).


Na sub 10 e 11, o primeiro lugar ficou com o Shalk09 F.C. O vice-campeão foi o Projeto Resgatando Sonhos, do Vida Nova.
O artilheiro da competição foi André Henrique (Shalk09 F.C.). O goleiro menos vazado foi Vitor Daniel (Projeto Resgatando Sonhos).


Na sub 12 e 13 o campeão também foi o Shalk 09 F.C. (Jardim Shangai) e o vice ficou com o Projeto Resgatando Sonhos (Vida Nova). O artilheiro foi  Klayton Gomes ( Schalke 19 F.C ) e o goleiro menos vazado foi Paulo Cesar (Shalk 09 F.C.)
Na sub 14 e 15 o grande vencedor foi o time do Projeto Resgatando Sonhos (Vida Nova). O segundo lugar ficou com o Schalke 19 F.C (Jardim Marajó). O artilheiro foi Kayky Nogueira (Núcleo FC) e o goleiro menos vazado foi João Alberto (Projeto Resgatando Sonhos).


Na sub 16 e 17 o título ficou com o Doidera FC (Dic 6). O vice-campeonato está com a Família 019 (Jardim Uruguai).
O artilheiro foi Leonardo Fagundes (Família 019) e o goleiro menos vazado foi  Manoel  (Família 019).

Foto: Direção SEJA

Sem título-1.jpg

Jornal Legal © 2019 - Todos os direitos reservados